此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

首页 > 百姓问答
问题标题: 城镇居民如何办理停保业务?
提出时间: 2017-12-25
问题内容:
回复单位: 人社局
回复时间: 2017-12-25
回复内容:

(1)学生转职工可直接办理职工医疗保险,无需办理停保业务;
(2)其它居民持具体手续到参保代办单位所属医保分局办理停保。
具体手续为:本人身份证原件及复印件,如需代办人还需代办人身份证原件及复印件;如转入单位还需提供与用人单位签订的“劳动合同”或“招工备案表”原件及复印件;其他原因办理停保还需要提供社区盖章的《参保人员变动审批表》原件。

主办:沈阳市沈河区人民政府 承办:沈阳市沈河区大数据中心 技术支持:沈阳维世达科技有限公司 联系方式:shenhe_gov@163.com
政府网站标识码:2101030004 ICP备案号:辽ICP备05024700号-3 

辽公网安备 21010302000325号