此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

首页 > 百姓问答
问题标题: 新生婴儿出生登记的办理流程?
提出时间: 2018-06-19
问题内容:
回复单位: 沈河公安分局
回复时间: 2018-06-19
回复内容:
执法依据:《国务院批转公安部关于解决当前户口管理工作中几个突出问题意见的通知》国发[1998]24号
落户流程:新出生婴儿落户可随父或随母自愿选择。办理户口手续:①出生医学证明; ②父母以及户主的户口簿、身份证;③父母婚姻关系证明;④计生部门出具的落户通知书(查验);⑤办理户口登记申请书(派出所领取)。派出所直接办理。(无“计生部门出具的落户通知书”的、往年出生的需上报分、县(市)局审批、超过5周岁的报市局审批。)
法定时限:随来随办【无“计生部门出具的落户通知书”的、往年出生的需上报分、县(市)局审批,需30个工作日,超过5周岁的报市局审批,需55个工作日。】
 
公开范围:主动向社会公开
收费(执罚)标准:
承办部门:全市各派出所
主办:沈阳市沈河区人民政府 承办:沈阳市沈河区大数据中心 技术支持:沈阳维世达科技有限公司 联系方式:shenhe_gov@163.com
政府网站标识码:2101030004 ICP备案号:辽ICP备05024700号-3 

辽公网安备 21010302000325号