此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

首页 > 百姓问答
问题标题: 退休人员个人账户进账比例是多少?
提出时间: 2019-02-25
问题内容:
回复单位: 人社局
回复时间: 2019-02-25
回复内容:

"根据沈劳社发〔2013〕109号《关于调整城镇职工基本医疗保险退休人员个人账户划账基数等有关问题的通知》规定:退休人员每年6月份当月应发的实际退休费作为当年7月至第二年6月的划账基数,低于社会平均退休费的,按照上年社会平均退休费作为划账基数。 退休人员按照实际年龄段制定划账比例为:
50周岁及以下 4.6%
51周岁-60周岁 5.2%
61周岁-70周岁 5.8%
71周岁及以上 6.4%"
 

主办:沈阳市沈河区人民政府 承办:沈阳市沈河区大数据中心 技术支持:沈阳维世达科技有限公司 联系方式:shenhe_gov@163.com
政府网站标识码:2101030004 ICP备案号:辽ICP备05024700号-3 

辽公网安备 21010302000325号