此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

首页 > 百姓问答
问题标题: 个体工商户如何办理社会保险?
提出时间: 2018-02-26
问题内容:
回复单位: 人社局
回复时间: 2018-02-26
回复内容:

办理依据:《辽宁省城镇个体工商户及其从业人员基本养老保险办法》(辽宁省人民政府令【1999】第104号)

受理单位:工商注册所属的区、县(市)社会养老和工伤保险管理分局个体科

基本流程:

  1. 个体工商户在领取营业执照之日起30日内,持工商登记营业执照副本、税务登记证(地税)副本、法人代表身份证、雇员身份证的原件及复印件到工商注册所属分局个体科办理登记。
  2. 个体工商户应按月到参保地的养老保险分局个体科办理核定缴费业务。

申请材料: 工商登记营业执照副本、税务登记证(地税)副本、组织机构代码证、法人代表身份证、雇员身份证的原件及复印件。

主办:沈阳市沈河区人民政府 承办:沈阳市沈河区大数据中心 技术支持:沈阳维世达科技有限公司 联系方式:shenhe_gov@163.com
政府网站标识码:2101030004 ICP备案号:辽ICP备05024700号-3 

辽公网安备 21010302000325号