此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

首页 > 百姓问答
问题标题: 投靠配偶落户如何办理?
提出时间: 2018-10-09
问题内容: 投靠配偶落户如何办理?
回复单位: 沈河公安分局
回复时间: 2018-10-09
回复内容:
执法依据:沈阳市人民政府文件《批转市计委等部门关于进一步改革户口迁移制度若干意见的通知》沈政发[2004]2号、沈阳市公安局文件《沈阳市公安局关于贯彻落实省公安厅<沈阳经济区户籍管理制度改革实施意见>的通知》沈公发[2009]285号
落户流程:具有合法固定住所并实际居住,已取得结婚登记证书的。办理户口手续:1、本人申请书;2、投靠人户口簿、身份证;3、结婚证;4、被投靠人户口簿、身份证;5、落户地合法房屋手续、户主户口簿、身份证;6、办理户口登记申请书(派出所领取)。派出所直接受理,所长审批,分局审核。
法定时限:派出所自受理之日起20个工作日内调查审批完毕,上报分、县(市)局,分、县(市)局在10个工作日内审核完毕。
公开范围:主动向社会公开
收费(执罚)标准:
承办部门:全市各派出所,分、县(市)局
主办:沈阳市沈河区人民政府 承办:沈阳市沈河区大数据中心 技术支持:沈阳维世达科技有限公司 联系方式:shenhe_gov@163.com
政府网站标识码:2101030004 ICP备案号:辽ICP备05024700号-3 

辽公网安备 21010302000325号