此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

首页 > 百姓问答
问题标题: 申请经济适用住房补贴需要满足什么条件?
提出时间: 2018-09-25
问题内容: 申请经济适用住房补贴需要满足什么条件?
回复单位: 房产局
回复时间: 2018-09-25
回复内容:
1、申请经济适用住房货币补贴的居民应当以家庭为单位,并同时具备下列条件:
(1)具有沈阳市常住户口且满3年以上(含3年)的城镇非农业户口的居民;
(2)家庭人均可支配年收入低于上一年政府公布的人均可支配年收入线的70%(含70%);
(3)无房户(承租公有住房或享受过房改优惠政策的除外)或家庭人均住房建筑面积低于16平方米(含16平方米);
2、申请经济适用住房货币补贴应提交下列要件:
(1)身份证明:户口薄、婚姻情况证明、身份证;
(2)家庭收入证明:从业人员由其单位开具;无就业单位或从事个体经营的由所在社区确认后到街道办事处开具;
(3)住房情况证明:从业人员由所在单位开具;无就业单位或从事个体经营的由所在社区确认后到街道办事处开具;
   有房但建筑面积符合购买条件的家庭,应提供住房权属证明或承租公有住房证明。
承租公有住房或享受过房改优惠政策的居民,住房面积计入家庭住房面积。
信息公开依据:沈房发【2008】10号文件
主办:沈阳市沈河区人民政府 承办:沈阳市沈河区大数据中心 技术支持:沈阳维世达科技有限公司 联系方式:shenhe_gov@163.com
政府网站标识码:2101030004 ICP备案号:辽ICP备05024700号-3 

辽公网安备 21010302000325号